Хедлайнер саммита HR Digital 2021: как помочь сотрудникам в непрерывном обучении

Компаниям выгодно, чтобы сотрудники постоянно развивались профессионально и самореализовывались на рабочем месте. Такой подход снижает риск увольнения и выгорания, повышает уровень вовлеченности в рабочие задачи.

⏱ Время прочтения — 2 минуты

Однако сам процесс обучения навыкам может вызвать сопротивление, если у человека нет связи между личными интересами и профессиональными достижениями. 30 ноября на Международном саммите HR Digital 2021 по приглашению Сбера Джордан Шапиро, доктор философских наук и всемирно известный американский психолог, расскажет, как мотивировать сотрудников на непрерывное обучение.

Хедлайнер саммита HR Digital 2021: как помочь сотрудникам в непрерывном обучении

Джордан Шапиро — эксперт, преподаватель и консультант, специализирующийся в вопросах глобального образования, цифрового обучения, гендера и интеллектуального наследия. Его колонку в «Форбс» по вопросам глобального образования, цифрового обучения, детей и культуры читали более пяти миллионов людей по всему миру.

Среди достижений Шапиро сотрудничество с ВВС США в роли советника и стратега. В рамках eSchool Air University он помогал разрабатывать методы для обучения навыкам XXI века. Также Джордан является советником Всемирного экономического форума, участником Китайского форума цивилизаций института Тайхэ и членом академии, присуждающей премию Global Teacher Prize Фонда Варки.

На саммите HR Digital 2021 Джордан Шапиро расскажет, как поддержка и наставничество помогут сотрудникам раскрыть творческий потенциал на работе, почувствовать ценность профессионального развития и связать его с жизненными целями. Он поделится теорией и примерами из бизнеса и личной практики. Подскажет, какие стратегии мотивации на непрерывное обучение работают лучше всего.

Саммит HR Digital 2021 состоится 30 ноября в смешанном формате — онлайн и офлайн. В основе его программы — динамическое обучение:

Всё, чтобы принести максимальную пользу участникам.

Ждем вас 30 ноября!

К статьям